房天下   资讯中心     知识      正文

手机看新闻

安阳市房管局做客效能监督热线,详解房市热点问题

房天下   2018-05-21 17:18

[摘要]

来源:安阳新闻广播

201852日——201854日,安阳市国税局、北关区政府、房管局三家单位分别做客市广播电台【效能监督热线】。节目直播过程中,多位听众通过拨打热线电话或发送微信的方式参与节目,

其中市房管局就物业管理、房产证办理、经济适用房出售以及房子过户等问题与听众进行交流,并针对大家的提问做出答复。

1.张先生

纱厂家属院房顶漏水没人管。

【回复】:经调查,该问题为殷都区豫北棉纺织厂一生活区住户在申请使用维修资金过程中,业主不能进行签字确认导致无法使用维修资金的问题。我局组织工作人员与社区工作人员和部分业主进行了协调处理,由社区出具相关证明,业主进行代签确认,保证全体业主能够正常使用维修资金进行房屋维修。目前分局已受理该申请,维修程序正在进行中。

2.张先生

  海兴御花园没法办房产证,物业管理不规范。

【回复】:根据我国不动产统一登记制度及国务院《机构改革和职能转变方案》的要求,我市于2016年进行不动产统一登记机构改革。房屋登记、发证职能已整合到国土局不动产登记中心,实行房屋、土地统一登记,核发《不动产证》,我局已不具有登记、发证职责。来电人咨询问题涉及不动产登记、发证收费相关事宜,建议向登记、发证职能部门国土局不动产登记中心进行咨询。咨询电话:5377800

该小区物业管理目前由该开发企业代管,如业主有意愿选聘物业服务企业实行物业服务的,可向所在街道办事处提出申请召开业主大会并成立业主委员会。可通过召开业主大会选聘物业服务企业进行物业管理。

3.张先生

  买的万达写字楼,工商银行的商业贷款,现在办房产证了,交了两份办房产证的钱,其中一份是替银行交的,合理吗?

【回复】:根据我国不动产统一登记制度及国务院《机构改革和职能转变方案》的要求,我市于2016年进行不动产统一登记机构改革。房屋登记、发证职能已整合到国土局不动产登记中心,实行房屋、土地统一登记,核发《不动产证》,我局已不具有登记、发证职责。来电人咨询问题涉及不动产登记、发证收费相关事宜,建议向登记、发证职能部门国土局不动产登记中心进行咨询。咨询电话:5377800

图片来源于网络

 

4.微信:飞天

  龙悦湾小区的住户,入住小区已经十年了,不能办房产证。

【回复】:根据我国不动产统一登记制度及国务院《机构改革和职能转变方案》的要求,我市于2016年进行不动产统一登记机构改革。房屋登记、发证职能已整合到国土局不动产登记中心,实行房屋、土地统一登记,核发《不动产证》,我局已不具有登记、发证职责。来电人咨询问题涉及不动产登记、发证收费相关事宜,建议向登记、发证职能部门国土局不动产登记中心进行咨询。咨询电话:5377800

5.人生若如初见

  石油生活小区的物业管理比较差,卫生环境也比较差,不是本小区的居民没卡也可以出入,对居民的安全也是个问题。

【回复】:经了解,该小区物业管理由所在单位后勤式进行管理,如果对物业管理不满意,可直接向所在单位进行反映。

6. 郑先生

  同乐花园东区住户,公产证丢了,贞元公司不给补办。

【回复】:根据我国不动产统一登记制度及国务院《机构改革和职能转变方案》的要求,我市于2016年进行不动产统一登记机构改革。房屋登记、发证职能已整合到国土局不动产登记中心,实行房屋、土地统一登记,核发《不动产证》,我局已不具有登记、发证职责。来电人咨询问题涉及不动产登记、发证收费相关事宜,建议向登记、发证职能部门国土局不动产登记中心进行咨询。咨询电话:5377800

7.微信:最初的梦想

  我想问一下交房之后物业费是怎么界定的?交房没领钥匙就交物业费,还是领钥匙以后入住才交?

【回复】:业主从开发商处收房屋起,业主已实际占有了房屋,就应该开始缴纳物业服务费,至于业主是否实际使用,并不影响物业服务企业收取物业服务费。因为物业企业提供的是物业管理区域的公共管理服务,不因为几个人不入住,而减少相应的服务。只要物业公司按照合同约定提供了相关服务,就应该按照合同约定缴纳物业费。根据《国务院物业管理条例》第四十二条规定:业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。

8.孙女士

  安钢御景园通往公共地下室的走廊上的塑料棚坏了,能动用维修资金修理吗?

【回复】:经调查,与反映人联系并将维修资金使用政策及流程向反映人说明后,其反映人孙女士表示要同其他业主沟通商讨后再做决定。

9.徐女士

  天骄华府小区一直不给办房产证。

【回复】:根据我国不动产统一登记制度及国务院《机构改革和职能转变方案》的要求,我市于2016年进行不动产统一登记机构改革。房屋登记、发证职能已整合到国土局不动产登记中心,实行房屋、土地统一登记,核发《不动产证》,我局已不具有登记、发证职责。来电人咨询问题涉及不动产登记、发证收费相关事宜,建议向登记、发证职能部门国土局不动产登记中心进行咨询。咨询电话:5377800

10.微信:天恩

  2002年入住的经济适用房,如果出售,需办理哪些手续?

【回复】:我市的经济适用住房出售,需经住房保障部门批准,补缴相关费用,办理经济适用房退出手续后,方可上市交易。

11.关女士

  房子是老公的名字,现在老公去世了,怎么过户?

【回复】:根据《继承法》有关规定,公民死亡时遗留的个人合法财产由法定继承人继承。继承人可凭相关手续办理不动产证。根据《不动产登记暂行条例实施细则》有关规定,继承房产属转移登记,应提交的登记材料包括房产证(不动产证)、继承的材料(继承材料包括继承公证书或生效法律文书),相关税费缴纳凭证等材料,由继承人申请继承的转移登记。

12.黄先生

  原县粮库家属院住户,房子拆迁了,怎么要回来维修基金?

【回复】:经查询,所反映的房屋房产证由安阳县房管局进行权属登记,该房屋维修资金由安阳县维修资金管理部门归集收取,建议反映人与安阳县维修资金管理部门进行咨询。

13.北京老兵

  农村用不用办房产证?

【回复】:根据我国不动产统一登记制度及国务院《机构改革和职能转变方案》的要求,我市于2016年进行不动产统一登记机构改革。房屋登记、发证职能已整合到国土局不动产登记中心,实行房屋、土地统一登记,核发《不动产证》,我局已不具有登记、发证职责。来电人咨询问题涉及不动产登记、发证收费相关事宜,建议向登记、发证职能部门国土局不动产登记中心进行咨询。咨询电话:5377800

14.刘军

  盛世龙郡小区业主,我们小区停水有一个月了,因为有155户业主不交物业费,物业已经撤离小区了,现在没人管,业主委员会也解散了。

【回复】:经了解,目前该小区正在由所属社区牵头,通过选举业主代表共同协商小区物业管理相关事宜。

15 杨先生(发改委)

程寸营村,16年的电代煤补贴到现在没有补!

区发改委回复:经彰北办事处落实,程寸营2016年没有实施电代煤气代煤改造。



免责声明:凡注明“来源:房天下”的所有文字图片等资料,版权均属房天下所有,转载请注明出处;文章内容仅供参考,不构成投资建议,也不代表房天下赞同其观点。文中所涉面积,如无特殊说明,均为建筑面积。
100 100
收藏
更多

房天下APP优惠多,速度快

买好房,就上房天下fang.com

一周热闻

  • 上半年居民人均可支配收入实际增长6.6%

    上半年居民人均可支配收入实际增长6.6%

  • 广发银行房地产不良贷款率去年激增18倍

    广发银行房地产不良贷款率去年激增18倍

  • 评论:下半年中国房地产市场仍会呈胶着之态

    评论:下半年中国房地产市场仍会呈胶着之态

  • 国家统计局:今年三四线城市房价涨幅较高

    国家统计局:今年三四线城市房价涨幅较高

    实时要闻 更多>>
    相关新闻 更多>>
    相关知识 更多>>
    新闻聚合 换一换
    关于我们网站合作联系我们招聘信息房天下家族 网站地图意见反馈手机房天下开放平台服务声明加盟房天下
    Copyright © 北京拓世宏业科技发展有限公司
    Beijing Tuo Shi Hong Ye Science&Technology Development Co.,Ltd 版权所有
    违法和不良信息举报电话:010-56318764 举报邮箱:jubao@fang.com